Петербуржцы – лауреаты фестиваля «Зодчество-2021»

Подведены итоги конкурсной программы XXIX Международного архитектурного фестиваля «Зодчество». Фестиваль проходил с 1 по 3 октября в московском Гостином Дворе.

Хрустальный Дедал достался Николаю Шумакову, президенту САР и СМА и главному архитектору Метрогипространса, за станции Большой кольцевой линии московского метрополитена «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская». Премию Татлин решили не присуждать.

Петербургские архитекторы были отмечены высокими наградами фестиваля в нескольких номинациях.

Золото в разделе «Постройки» в номинации «Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы» получил Образовательный центр для одаренных детей «Сириус» -
«Студия 44» (Н.И. Явейн, В.А. Романцев, А.И. Амелькович, А.Д. Баженов, Н.В. Краснов, Е.В. Купцова, У.В. Сулимова, А. А. Патрикеев, Д.П. Кресов, А.В. Агашков, С.С. Богданов, А. Ю. Короваев, А.В. Левшина, В.Е. Савина, М.В. Савченко, Ю. О. Сергеев, Е.В. Силантьева, Н.Г. Полякова, Л.В. Герштейн, М.А. Рогожкина).

Серебро в разделе «Постройки» в номинации «Многоквартирные жилые здания» жюри присудило ЖК «Фортеция» - «Студия 44» (Н.И. Явейн, А.П. Яр-Скрябин, В.Г. Москвитина, А.В. Соловьев, М.В. Фомина, В.Б. Пономарёв, М.К. Горячкина, Р.О. Покровский, М.Л. Турченко, А.С. Снегова, А.С. Веренич, Л.В. Герштейн, М.А. Рогожкина, А.В. Калитин, Д.П. Кресов, И.А. Никулина, П.Г. Мауль, В.Ю. Кузнецова, С.А. Шведов, С.С. Богданов).

В разделе «Постройки» в номинации «Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы» серебряным знаком отмечен жилой дом «Y’ES Марата» -
«Земцов, Кондиайн и партнеры» (М. Кондиайн, О. Безносова, А. Глазова, Е. Кондиайн, К.Кудряшова, А. Миронов, Т. Нечаева, А. Панова, В. Скуратова, В. Соколовский, А. Икоев, И. Куренной, Д. Проскурин).

Золотом в разделе «Проекты» в номинации «Многоквартирные жилые здания» награжден проект многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями - Архитектурная мастерская Мамошина (М.А. Мамошин , А.Х. Богатырева, Д.Ю. Гришко, А.М. Мамошин, Е.Е. Зальмунина, А.В. Смирнова, при участии П.В. Веряскина, А.П. Федченко; П.В. Веселков).

В этой же номинации серебро получил жилой комплекс Meltzer Hall на набережной реки Карповки - «Студия 44» (Н. Явейн, И. Кожин, Ю. Дубейко, В. Пономарев, В. Иоффе, Д. Кресов, Е. Силантьева, А. Патрикеев).

Золото в разделе «Постройки» в смотре-конкурсе «Храмовая архитектура» досталось Архитектурной мастерской Мамошина за работу над Малым храмом Сошествия Святого Духа в Колпино (М. Мамошин, А. Богатырева, А. Мамошин).

Золотого диплома этого смотра-конкурса в разделе «Проекты» удостоен проект Большого храма Сошествия Святого Духа в Колпино - Архитектурная мастерская Мамошина (М.А. Мамошин, А.Х. Богатырева, А.М. Мамошин, Е.Д. Бекетов, Д.Ю. Гришко, Е.Е. Зальмунина, А.В. Смирнова, А.П. Федченко, Ю.С. Хомяк).

В конкурсе Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах в номинации «Лучший альбом об архитектуре и архитекторах» победу одержал Евгений Герасимов с работой «Архитектор Александр Лишневский».

В номинации «Лучшая статья/серия статей об архитектуре и архитекторах» «золотом» отмечен Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет с работой «Современные проблемы истории и теории архитектуры: сборник научных трудов».

Лучшим документальным фильмом об архитектуре и архитекторах признана картина «Преображение» - ООО «ИСП «Геореконструкция» (Ф. Грунтовский, М. Гузеев, Н. Бондаренко, О. Небогина).

Дипломами «Зодчества» отмечены издания «Архитектурный Петербург» и «Архитектурный ежегодник. Санкт-Петербург».