Программа конференции «Современная архитектура в историческом центре Петербурга»

21 февраля 2020 года в 12.00 в Белом зале Дома архитектора (ул. Большая Морская, 52) состоится конференция «Современная архитектура в историческом центре Петербурга». Публикуем программу мероприятия.

 

ПРОГРАММА

11.30-12.00: Регистрация участников, аккредитация СМИ

Приветственный кофе-брейк

12.00: Открытие конференции

  • Вице-губернатор СПб Н.В. Линченко
  • Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре В.А. Григорьев
  • Зам. Председателя КГИОП А.Г. Леонтьев, А.В. Михайлов,
  • Председатель Комитета по строительству СПб И.В. Креславский
  • Председатель комитета по инвестициям Р.А. Голованов,
  • Президент СПб Союза архитекторов О.С. Романов

12-15. Сессия №1

Модератор: Сергей Викторович Цыцин

12.15-12.30. Алексей Юрьевич Ананченко, советник РААСН.                            
Нормативно-технические требования при реконструкции и строительстве в ИЦ СПб.

12.30 -12.40.Юрий Аркадьевич Карпенко, руководитель «САРОС»по Северо-Западу.
Реконструкция освещения в историческом центре.

12.40-12.50. Рафаэль Маратович Даянов,руководитель АМ «Литейная часть-91».  
О теме выступления будет объявлено дополнительно.

12.50-13.00. Дмитрий Сергеевич Некрестьянов, партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям. Адвокатское бюро «Качкин и Партнёры».
Нормативная конкуренция ограничений исторической застройки (ЮНЕСКО, историческое поселение, зоны охраны) и перспективы девелопмента в историческом центре.

13.00-13.10. Михаил Олегович Кондиайн, соруководитель АМ «Земцов, Кондиайн и партнёры».     
Что делать с рядовой застройкой?                                                     

13.10-13.20. Михаил Александрович Мамошин, руководитель «АМ Мамошина». 
Архитектура в условиях государственного игосударственно-частного партнёрства».

13.20-13.30. Владимир Александрович Шабанов, вице-президент ЮИТ, Россия, Санкт-Петербург. 
Жилищное строительство «Проекты в историческом центре – возможность или лотерея?»

13.30-13.40. Игорь Вячеславович Кокорев, руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St.Petersburg. 
Опыт реконструкции и воссоздания исторических зданий.

13.40-14.00.Андрей Львович Смирнов, комм. директор ООО ТЕРРА; Виталий Владимирович Рафиков, руководитель проектов ГК Ивапер. 
Сохранить историю нельзя жить комфортно. Где поставим запятую?

14.00-14.05. Пётр Михайлович Советников, сооснователь и руководитель бюро “Katarsis”. 
Создание условий для возможности реализации в городе проектов небольшого масштаба, как способ сохранения и развития городской идентичности.

14.05-14.15. Вадим Константинович Школьников, руководитель филиала «Райнцинк»в Санкт-Петербурге. 
О теме выступления будет объявлено дополнительно.

14.15-14.25. Антонина Александровна Шишанова,адвокатское бюро «Качкин и Партнёры». 
Права авторов проекта и авторский надзор.

14.25-15.00. Кофейный перерыв

15-00. Сессия №2

15.00-15.10. Сергей Владимирович Семенцов, доктор архитектуры, профессор СПбГАСУ.    
Из истории градостроительного регулирования.                                                              

15.10-15.20. Александр Александрович Кононов,зам. председателя ВООПИК. 
Строительство в историческом центре: развитие города или его деградация?

15.20-15.30. Михаил Павлович Копков, руководитель «АМ Копкова».                     
О петербургском стиле.

15.30-15.40. Михаил Владимирович Сарри, руководитель мастерской №6 ЛенНИИПроект.  
О подходах к работе в историческом центре.

15.40-15.50. Сергей Александрович Старцев, генеральный директор ООО «БиоспейсСтрой»,зам. председателя НТС Комитета по строительству Санкт-Петербурга.
Подвалы Санкт-Петербурга: проблемы и решения.

15.50-16.05. Ксения Александровна Шарлыгина, главный архитектор ЛенЖилНИИПроект.                                                                  
Формы сохранения и развития исторического центра.

16.05-16.15. Александр Рафаилович Шендерович, руководитель «АМ Шендеровича». 
Опыт проектирования и строительства новых зданий в историческом центре на примере застройки территории Завода станков-автоматов.                           

16.15-16.30. М.В. Комиссаров, рук. группы объектовых продаж «ГК АЛЮТЕХ».       
Светопрозрачные конструкции «ГК Алютех» в архитектуре Санкт-Петербурга.                                                                               

16.30-16.40. Даниил Игоревич Веретенников, бюро MLA+; аспирант кафедры градостроительства СПбГАСУ.«Нераскрытый Петербург». 
Потенциал развития застроенных территорий.

16.40-16.50. Святослав Владимирович Гайкович, руководитель АМ «Студия-17».
Актуальные проблемы защиты архитектурного наследия Санкт-Петербурга в свете глобального изменения климата.

16.50-17.00. Илья Евгеньевич Григорьев, архитектор АМ «Студия-44».
Индустриальное кольцо Петербурга: опасность утраты и методика преобразования.

17.00-17.10.Вячеслав Орестович Ухов, руководитель «АМ Ухова». 
Проектирование и строительство в историческом центре. Пространственный аспект.

17.10. Подведение итогов